Descripción detallada Lote 18

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 961, Lote # 18

Yo el Rey (Felipe II). Al Arzobispo de México que Solicite al Virrey de Aquella Tierra sobre que Haga Proseguir el Edificio de la Iglesia Catedral de Aquella Ciudad Conforme a la Orden que se le ha Dado.
"… sabed que haviendonos escripto el nuestro Visorrey de esta Tierra que en la cedula que se dio… se ordenó que el repartimiento que se hoviese de hacer de la costa de la obra fuese sobre lo que valiese la parte que conforme a las erectiones de la fábrica, la cual no se había descontado los años pasados… en lo que toca a la fábrica novenas y limosnas solamente se rebata de ello lo que necesariamente fuere menester para el culto divino teniendo en cuenta que en esto aya moderación conforme a la necesidad que hay y lo demás se gaste en la dicha obra / y para que en esto no aya fraude, haga luego tomar las quentas de todo lo de hasta agora y nos las embie y de aquí a adelante las haga tomar en cada un año. Madrid, 24 de Henero de 1575.". Una hoja 30.8 x 21.4 cm. Orden firmada por Felipe II y su secretario, Antonio de Erasso. Puntos de polilla en márgenes superior e inferior; rasgaduras y pequeños faltantes en márgenes y doblez.
Estimado $24,000-28,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote